Головний напрям діяльності вашої профорганізації?

2024, 8
   

О будущем Европейской политики соседства

07.04.2015

Консультации о будущем Европейской политики соседства

4 марта 2015 года Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности/Вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини и комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Ган дали старт консультациям о будущем Европейской политики соседства (ЕПС).

«ЕС заинтересован в развитии прочных партнерских отношений со своими соседями. Вследствие последних событий в регионе обострились вызовы, стоящие перед нами: от экономического давления до нерегулярной миграции и угрозы безопасности. Нам нужна сильная политика, чтобы иметь возможность решать эти вопросы. Мы также должны лучше понимать различные стремления, ценности и интересы наших партнеров. Именно этого и должно касаться пересмотр, если мы хотим иметь прочные политические отношения с нашими соседями», – заявила Верховный представитель/Вице-президент Федерика Могерини.

«В интересах ЕС развивать мир, стабильность и процветание на своих границах. Пересмотр политики соседства поможет нам более эффективно работать для достижения этих целей. Я хотел бы видеть более равноправное партнерство, которое приносит результаты», – добавил комиссар Йоханнес Ган.

Цель состоит в том, чтобы до конца июня 2015 провести консультации с как можно более широким кругом партнеров в других странах и с заинтересованными сторонами в ЕС. Процесс консультаций будет преследовать четыре приоритета: дифференциацию, сосредоточенность, гибкость, собственность и видимость. Были определены пять сфер, в которых обе стороны имеют общие интересы: торговля и экономическое развитие, связи, безопасность, управление, миграция и мобильность.

 Целевые группы

 Государственные органы, гражданское общество, аналитические центры, социальные партнеры, деловые и научные круги, другие заинтересованные субъекты и заинтересованные представители общественности. (Консультации в странах-партнерах будут координироваться представительством ЕС в соответствующей стране).

 Период консультаций

 С 4 марта по 30 июня 2015 года.

 Цель консультаций

В статье 8 (1) Договора о Европейском союзе говорится, что «Союз развивает особые отношения с соседними странами с целью создания пространства процветания и добрососедства, основанный на ценностях Союза и характеризуется тесными и мирными отношениями на основе сотрудничества».

ЕПС была разработана в 2003 году для развития более тесных отношений между ЕС и соседними странами. Она охватывает на юге: Алжир, Египет, Израиль, Иорданию, Ливан, Ливию, Марокко, Палестину, Сирию и Тунис на востоке: Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину.

ЕПС раз пересматривалась в 2011 году, после событий в арабском мире. Учитывая значительные изменения в соседних с ЕС странах с тех пор, сегодня необходимо провести всесторонний пересмотр принципов, на которых основывается политика соседства, ее объем и инструменты.

Для направления дебатов 4 марта был одобрен совместный документ для консультаций Европейской комиссии и Верховного представителя, в котором изложены некоторые предварительные выводы из уроков, полученных от ЕПС по сегодняшний день, а также ключевые вопросы для обсуждения с партнерами и заинтересованными сторонами (некоторые из них приведены ниже).

После этих консультаций, осенью будет обнародовано сообщение Еврокомиссии с предложениями относительно будущего Европейской политики соседства.

Как сделать свой вклад в консультации

Все заинтересованные организации и лица приглашаются принять участие в консультациях, направив свой вклад в электронном виде по адресу: near-neighbourhood-consultations@ec.europa.eu на любом языке ЕС, желательно английском, чтобы Еврокомиссия смогла его быстрее обработать.

Четко укажите следующую информацию о себе:

• ФИО и название организации, подающей вклад;

• тип организации (государственный орган, организация гражданского общества, аналитический центр, ассоциация, гражданин);

• страна местонахождения или проживания;

• контактные детали.

Полученные взносы будут размещены в Интернете.

См. документ ЕС для консультирования на английском языке здесь: http://ec.europa.eu/enlargement/neighbourhood/consultation/consultation.pdf.

Некоторые из вопросов для обсуждения, содержащиеся в нем

Нужно продолжать политику соседства? Должны ли быть единые рамки для Востока и Юга?

Нужно сохранять географический охват ЕПС? Что можно сделать для обеспечения большей согласованности между ЕПС и отношениями ЕС с Россией, партнерами в Центральной Азии?

Как может более комплексный подход при более активном участии государств-членов придать политике больший вес?

Являются ли соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли верной целью для всех или необходимо разработать индивидуальные альтернативы, чтобы отразить различные интересы и амбиции некоторых партнеров?

Являются ли планы действий ЕПС верным инструментом для углубления наших партнерских отношений? Не являются ли они слишком широкими для некоторых партнеров? Не выиграет ли ЕС и партнеры от более узкой направленности и большей приоритезации?

Отчеты о выполнении. Устраивает ли этот подход всех партнеров? Добавляет ли он ценности отношениям ЕС с каждым из своих партнеров? Могут ли интересы ЕС и партнеров обслуживаться более простым механизмом?

Отраслевое сотрудничество. Должны ли партнерские отношения сосредотачиваться более явно на общих интересах с целью повышения ощущения собственности с обеих сторон?

Визовый режим. Что нужно сделать в этой сфере, которая считается ключевой всеми партнерами ЕПС? Как ЕПС может в дальнейшем поддерживать управления миграцией и помочь воспользоваться преимуществами мобильности?

Что может сделать ЕС для поддержки устойчивого экономического и социального развития в странах-партнерах ЕПС? Как мы можем расширить экономические, политические и социальные возможности молодого поколения? Как лучше способствовать постоянной занятости? Как эти цели могут быть связаны с необходимыми реформами в сфере борьбы с коррупцией, судебной реформы, управления и безопасности, которые являются предпосылками для прямых иностранных инвестиций?

Как ЕПС должна реагировать на конфликты и кризисы в регионе? Должна ли политика в сфере безопасности и обороны быть лучше интегрированной в рамки Европейской политики соседства? Должна ли она играть большую роль в постконфликтных действиях?

Должна ли ЕПС больше сосредоточиться на работе с партнерами по предотвращению радикализации, борьбе с терроризмом и организованной преступностью?

Должно ли уделяться большее внимание в ЕПС реформе сектора безопасности?

Можем ли мы лучше сотрудничать с другими региональными субъектами (Совет Европы, ОБСЕ, Лига арабских государств, Африканский союз)?

Каким образом ЕПС должна в дальнейшем развивать взаимодействие с гражданским обществом в самом широком смысле? Что можно сделать для содействия развитию связей между бизнес-сообществами? Между социальными партнерами (профсоюзами и организациями работодателей), а также для содействия социальному диалогу? Что можно сделать, чтобы способствовать связям между научными сообществами, университетами, местными органами власти, женщинами, молодежью, средствами массовой информации?

Как ЕПС может помочь бороться с дискриминацией в отношении уязвимых групп?

Должен ли ЕС изучать новые форматы отношений, чтобы удовлетворить стремления и выбор тех, кто не считает соглашения об ассоциации заключительным этапом политической ассоциации и экономической интеграции?

Существуют ли возможности в рамках ЕПС для определенной переменной геометрии, с различными видами отношений с теми партнерами, которые желают различного уровня взаимодействия?

На основе неофициальных консультаций ЕС и наши партнеры проявляют сильный общий интерес в следующих областях:

• содействие торговле и устойчивому экономическому развитию, расширение возможностей трудоустройства являются приоритетными для наших соседей и также в интересах самого ЕС, в различных сферах, начиная с традиционного сельского хозяйства – до исследований и цифрового рынка;

• обе стороны также имеют сильные общие интересы в улучшении связей, в особенности в области устойчивого транспорта и энергетики. Существует также общая заинтересованность в повышении энергетической безопасности и эффективности;

• сегодня есть немало конфликтов, влияющих на соседние страны. Стабильность является необходимым условием для совместной работы. ЕС должен делать больше вместе с нашими партнерами по борьбе с угрозами безопасности, возникающими из конфликтных ситуаций, организованной преступности и терроризма;

• наши партнеры сталкиваются с проблемами управления. Обеспечение верховенства закона, прав человека и демократии является ключевым вопросом, в первую очередь ключевым для их собственных граждан;

миграция и мобильность являются одним из ключевых направлений сотрудничества ЕС и наших партнеров. Повышение мобильности, особенно с образовательной, научной, культурной, профессиональной целью, положительно влияет на экономику и общество. Решение проблем, связанных с незаконной перевозкой людей и незаконной миграцией – общая задача;

другие общие вызовы – здравоохранение, угрозы окружающей среде и изменение климата;

• повышение взаимодействия с молодежью, в том числе с помощью образовательных обменов и других сетей, может сыграть важную роль в разработке общего видения будущего. ЕС будет продолжать поддерживать более широкие возможности для женщин.

Согласны ли вы с предлагаемыми направлениями работы? Если нет, то какие альтернативные или дополнительные приоритеты вы могли бы предложить?

Какие приоритеты вы видите в отношениях с ЕС? Какие сектора или сферы вы хотели бы развивать дальше? Какие направления являются менее интересными?

Имеет ли ЕПС в настоящее время достаточные инструменты для решения приоритетных задач, на которых вы считаете она должно сосредоточиться?

Если нет, то какие новые инструменты могут быть полезными для углубления сотрудничества в этих секторах?

Департамент международной политики ФПУ

 

Читайте також:

20.04.2024
Допомога для колег в ЗСУ
Допомога для колег в ЗСУ
Колектив Південноукраїнської АЕС передав велику партію допомоги одному з військових підрозділів, де служить южноукраїнець. Бійця, командира та медикинь забезпечили...
20.04.2024
Для зміцнення українського енергетичного сектору
Для зміцнення українського енергетичного сектору
Постійний представник Великої Британії при ОБСЄ Нілл Голланд під час засідання Постійної ради організації у Відні заявив, що Велика...
19.04.2024
Підтримка військових — наш святий обов’язок!
Підтримка військових — наш святий обов’язок!
Колектив Рівненської АЕС продовжує допомагати українському війську. 12 квітня воїнам передали вісім квадрокоптерів (моделі Mavic 3T, Mavic 3 та...
18.04.2024
Дрон атакував Запорізьку АЕС
Дрон атакував Запорізьку АЕС
Міжнародне агентство з атомної енергії повідомило про атаку безпілотником навчального центру на майданчику Запорізької атомної електростанції....
останні публікації
20.04.2024
Допомога для колег в ЗСУ
Колектив Південноукраїнської АЕС передав велику партію допомоги одному з військових підрозділів, де служить южноукраїнець. Бійця, командира та медикинь забезпечили...
20.04.2024
Для зміцнення українського енергетичного сектору
Постійний представник Великої Британії при ОБСЄ Нілл Голланд під час засідання Постійної ради організації у Відні заявив, що Велика...
19.04.2024
Підтримка військових — наш святий обов’язок!
Колектив Рівненської АЕС продовжує допомагати українському війську. 12 квітня воїнам передали вісім квадрокоптерів (моделі Mavic 3T, Mavic 3 та...
18.04.2024
Дрон атакував Запорізьку АЕС
Міжнародне агентство з атомної енергії повідомило про атаку безпілотником навчального центру на майданчику Запорізької атомної електростанції....
18.04.2024
Випускники 2024 для майбутніх поколінь
Працівники Національного природного парку Північне Поділля разом з випускниками Плугівського ЗЗСО І-ІІІст. висадили саджанці Picea pungens та Picea abies...