Головний напрям діяльності вашої профорганізації?

2024, 8
   

Новости европейских профсоюзов

16.10.2014

Новости европейских профсоюзов

Представители работников здравоохранения из более 20 стран Европы на встрече в Брюсселе (10 октября 2014 г.) выразили четкую поддержку и солидарность с профсоюзами здравоохранения Англии.

Комитет медицинских и социальных услуг ЕФПОО отметил уровень негодования, приведший к массовой поддержке акции. Это касается не только членов профсоюзов УНИСОН, Unite и GMB, но и Королевского колледжа акушерок, чьи члены впервые за его 133-летнюю историю проголосовали большинством четыре к одному в поддержку забастовки. Другие профсоюзы продемонстрировали свою поддержку, обратившись к своим членам с просьбой не выполнять работу бастующих коллег и работать по правилам.

Членские организации ЕФПОО также отметили, что как и многие их коллеги с других стран Европы, медицинские работники Англии пережили длительный период сокращений и реорганизаций, их зарплата постоянна отставала от инфляции, в результате чего реальные доходы за пять лет уменьшились в среднем на 15%.
Предлагаемое увеличение зарплат дискриминационно. Меньшинство работников получили бы единовременную сумму, эквивалентную 1% заработной платы. Профсоюзы же требуют 1% увеличения для всех, прожиточного минимума для самых низкооплачиваемых (7,65 фунтов в час) и обязательство увеличивать зарплату в дальнейшем в соответствии с инфляцией.

Привлечение и удержание специалистов является одной из главных задач по всей Европе и ситуация только ухудшится, если ничего не будет предпринято для улучшения оплаты и условий труда работающих в стрессовых ситуациях и преданных делу работников, оказывающих услуги здравоохранения. Комитет медицинских и социальных услуг ЕФПОО считает, что успешная забастовка приведет к заслуженному повышению зарплат для более чем миллиона работников в Англии и послужит ярким символом того, что профсоюзы здравоохранения сыты по горло жесткой экономией и замораживанием зарплат и полны решимости бороться за то, что они заслуживают.

Дополнительная информация о споре

Четыре профсоюзы, УНИСОН, Unite и GMB, и Королевский колледж акушерок проголосовали за проведение четырехчасовой забастовки в понедельник 13 октября с последующим предзабастовочным состоянием в течение следующих четырех дней. В это время работники будут работать строго соблюдая предусмотренные контрактами часы и обязанности.

Работодатели Национальной службы здравоохранения предложили только 1% выплату работникам, которые получают верхнюю границу своего тарифного разряда. Это означает, что 60% работников вообще ничего не получат, а остальные получат единовременную сумму, которая не отразится на их зарплате.
Профсоюзы призывают к 1% увеличению зарплат всех работников плюс установление минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума (7,65 фунта в час). Они также хотят добиться обязательства по повышению зарплаты на уровень не ниже инфляции в 2015-2016 гг., а также дополнительных повышений для компенсации потери покупательной способности.

Спор в настоящее время касается Национальной службы здравоохранения Англии. Национальная служба здравоохранения Шотландии уже согласилась на 1% повышение. Национальная служба здравоохранения Уэльса внесла несколько иное предложение и профсоюзы в настоящее время проводят голосования и консультации среди своих членов по нему. Национальная служба здравоохранения Северной Ирландии еще не вышла со своим предложением.

Защита социального диалога, зарплат и условий труда работников ЕЦБ

 

17 сентября 2014 года ЕФПОО подписала соглашение о расширении прав на информацию и консультации работников Единого контрольного механизма (ЕКМ) с Президентом Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги. ЕКМ выполняет специальные задачи ЕЦБ.

Опубликован новый доклад об опасности торговых соглашений

Новый специальный доклад о торговле была опубликован ИОО (глобальной федерацией профсоюзов, членской организацией которой является ЕФПОО). В докладе о настоящих верных друзьях соглашения транснациональных корпораций идет речь об опасности предстоящего Соглашения о торговле услугами (СТУ). Переговоры по данному соглашению ведет в настоящее время Европейская комиссия.

ЕФПОО направила португальским парламентариям письмо в поддержку закона о защите прав человека и общин на воду

9 октября национальный парламент Португалии будет голосовать за закон, призванный защитить право и человека и общин на воду и предотвратить приватизацию предприятий водоснабжения Португалии. Закон был предложен коалицией «Agua de Todos».

Больше гарантий занятости и достойных рабочих мест!

Положим конец нестандартной занятости в Европе!

Европейские федерации профсоюзов выступили с совместным заявлением по случаю Всемирного дня действий за достойной труд. 7 октября 2014 года профсоюзы всех стран Европы проведут акции в поддержку европейской экономики, основанной на достойных рабочих местах.

Президент членской организации ЕФПОО Vision стал министром нового правительства Швеции

8 октября правительство Швеции объявило о формировании нового кабинета министров. Мы гордимся тем, что новым министром социального страхования стала член Исполнительного комитета ЕФПОО и Вице-президент ИОО, председатель членской организации ЕФПОО и ИОО Анника Страндхолл.

Еврокомиссар просит Сесилию Мальмстрем раскрыть сущность СТУ и ТТИП

Министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль заявил, что он не даст согласие на подписание ВТЭС (торгового соглашения между Канадой и ЕС) в случае, если в него будет включено положение о так называемом урегулировании споров между инвестором и государством.

Руководство Ver.di встретилось с Президентом Европарламента Мартином Шульцем в штаб-квартире ЕФПОО

Руководители Ver.di – его президент Франк Бсирске и член исполнительного комитета и Вице-президент ЕФПОО Изольда Кункель-Вебер – провели встречу с Президентом Европарламента Мартином Шульцом в штаб-квартире ЕФПОО, на которой обсудили различные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Профсоюзы и организации гражданского общества требуют замораживания бюджетов экспертных групп

Организации гражданского общества и национальные и европейские профсоюзы направили членам Европарламента письмо с требованием заморозить бюджеты экспертных групп. В воскресенье 31 августа закончились общественные слушания Европейского уполномоченного по правам человека.

Заседание Рабочей группы ЕФПОО по финансовым вопросам, посвященное финансированию приоритетных направлений ее деятельности

Конгресс ЕФПОО принял резолюцию о финансовом положении ЕФПОО. Он поручил Рабочей группе по финансовым вопросам рассмотреть бюджет организации на 2015 год, а также финансовое развитие ЕФПОО в долгосрочной перспективе. Члены рабочей группы обсудили такие вопросы, как доходы, членство, деятельность и расходы ЕФПОО.

Премьер-министр Испании отклонил закон против абортов и ушел в отставку

Ранее в этом году консервативное правительство Испании подало законопроект о внесении изменений в закон об абортах, лишающих женщин права выбора в отношении продолжения беременности. В случае принятия этого закона, права женщин были бы отброшены назад в 1960-е годы.

ЕФПОО поддерживает двухдневную забастовку медсестер за увеличение рабочих мест и финансирования

ЕФПОО направила свои поздравления профсоюзу медсестер SEP в связи с очень высоким уровнем поддержки (87,7%) в первый день двухдневной забастовки. Профсоюз проводит акции протеста против урезания государственного финансирования, сильно повлиявшего на рабочие места и доступность услуг.

23 сентября тысячи членов профсоюзов собрались в Брюсселе с требованиями обеспечить социальную справедливость, рабочие места и справедливое налогообложение

Пока представители будущего нового правительства Бельгии готовят свою социально-экономическую программу, бельгийские профсоюзы FGTB, CSC и CGSLB хотят напомнить им о существовании альтернативы жесткой экономии, которая позволила бы выйти из кризиса.

15-17 сентября в Вашингтоне состоялся Глобальный торговый саммит ИОО

Профсоюзы Европы и всего мира приняли участие в Глобальном торговом саммите Интернационала общественного обслуживания (ИОО), состоявшемся 15-17 сентября 2014 года в Вашингтоне, округ Колумбия, на котором обсудили рост обеспокоенности по поводу последствий проводимой торговой политики для сектора общественного обслуживания и его работников.

Участники Народного климатического марша требуют действий от правительств: ЕС необходимо серьезно отнестись к изменению климата в планах на период до 2030 года

В воскресенье 21 сентября сотни тысяч людей и членов профсоюзов всего мира вышли на улицы с требованиями активизировать борьбу с изменением климата. ЕФПОО шлет свой солидарный привет массовому социальному движению, проводящему кампанию по борьбе с изменением климата.

 

Читайте також:

20.04.2024
Допомога для колег в ЗСУ
Допомога для колег в ЗСУ
Колектив Південноукраїнської АЕС передав велику партію допомоги одному з військових підрозділів, де служить южноукраїнець. Бійця, командира та медикинь забезпечили...
20.04.2024
Для зміцнення українського енергетичного сектору
Для зміцнення українського енергетичного сектору
Постійний представник Великої Британії при ОБСЄ Нілл Голланд під час засідання Постійної ради організації у Відні заявив, що Велика...
19.04.2024
Підтримка військових — наш святий обов’язок!
Підтримка військових — наш святий обов’язок!
Колектив Рівненської АЕС продовжує допомагати українському війську. 12 квітня воїнам передали вісім квадрокоптерів (моделі Mavic 3T, Mavic 3 та...
18.04.2024
Дрон атакував Запорізьку АЕС
Дрон атакував Запорізьку АЕС
Міжнародне агентство з атомної енергії повідомило про атаку безпілотником навчального центру на майданчику Запорізької атомної електростанції....
останні публікації
20.04.2024
Допомога для колег в ЗСУ
Колектив Південноукраїнської АЕС передав велику партію допомоги одному з військових підрозділів, де служить южноукраїнець. Бійця, командира та медикинь забезпечили...
20.04.2024
Для зміцнення українського енергетичного сектору
Постійний представник Великої Британії при ОБСЄ Нілл Голланд під час засідання Постійної ради організації у Відні заявив, що Велика...
19.04.2024
Підтримка військових — наш святий обов’язок!
Колектив Рівненської АЕС продовжує допомагати українському війську. 12 квітня воїнам передали вісім квадрокоптерів (моделі Mavic 3T, Mavic 3 та...
18.04.2024
Дрон атакував Запорізьку АЕС
Міжнародне агентство з атомної енергії повідомило про атаку безпілотником навчального центру на майданчику Запорізької атомної електростанції....
18.04.2024
Випускники 2024 для майбутніх поколінь
Працівники Національного природного парку Північне Поділля разом з випускниками Плугівського ЗЗСО І-ІІІст. висадили саджанці Picea pungens та Picea abies...